Termine

Schuljahreskalender 2020/21

Zu den Terminen

Unterrichtszeiten

Zu den Terminen

Ferientermine

Zu den Terminen

Prüfungstermine

Zu den Terminen

Unterrichtszeiten

Helene-Lange-Schule
Stammhaus

Zeiten
1.Stunde 8.00 — 8.45
2.Stunde 8.45 — 9.30
Große Pause
3. Stunde 9.50 — 10.35
4. Stunde 10.35 — 11.20
Große Pause
5.Stunde 11.40 — 12.25
6.Stunde 12.25 — 13.10
Mittagspause
7.Stunde 13.40 — 14.25
8.Stunde 14.25 — 15.10
9.Stunde 15.15 — 16.00
10.Stunde 16.00 — 16.45

Helene-Lange-Schule
Fröbel-Seminar

Zeiten
1.Stunde 8.00 — 8.45
2.Stunde 8.45 — 9.30
Große Pause
3.Stunde 9.50 — 10.35
4. Stunde 10.35 — 11.20
Große Pause
5. Stunde 11.40 — 12.25
6. Stunde 12.25 — 13.10
Mittagspause
7.Stunde 13.40 — 14.25
8.Stunde 14.25 — 15.10
9.Stunde 15.15 — 16.00
FOF/BFQ Montag und Dienstag
I 18:00 — 18:45
II 18:50— 19:35
III 19:40 — 20:25
IV 20:30 — 21:15
FOF Freitag
I 16:30 — 17:15
II 17:15 — 18:00
III 18:10 — 18:55
IV 18:55 — 19:40


Ferientermine

Ferienverteilung

erster schulfreier Tag letzter schulfreier Tag
Herbst 2020 Montag, 26. Oktober Sonntag, 1. November
Weihnachten 2020/21 Mittwoch, 23. Dezember Sonntag, 10. Januar
Winterferien (Fastnacht) 2021 Montag, 15. Februar Sonntag, 21. Februar
Ostern 2021 Mittwoch, 31. März Sonntag, 11. April
Brückentag 2021 Freitag, 14. Mai Sonntag, 16. Mai
Pfingsten 2021 Montag, 24. Mai Sonntag, 06. Juni
Sommer 2021 Donnerstag, 29. Juli Sonntag, 12. September


Schulkalender 2020/21

Schulkalender 2020/2021

Tag Datum Veranstaltung
September 2020
Mo. 14.9. 1. Schulhalbjahr beginnt

Unterricht in der ersten Schulwoche bis 13:00 Uhr.

Oktober 2020
Mo.-So. 26.10.-01.11. Herbstferien
November 2020
Mi. 18.11. Elternabend
Dezember 2020
Mi.-So. 23.12. – 10.01. Weihnachtsferien

Schulbeginn: Mo. 11.01.

Januar 2021
Sa. 16.01.21. Informationsveranstaltung Live-Chats ab 10:30 Uhr hier klicken

 

Februar 2021
Sa. 06.02.21 Informationsveranstaltung Live-Chats ab 10:30 Uhr hier klicken
März 2021
Mo. 08.03.21 Bewerbungsfrist für alle Schularten.
Mi. 31.03. Beginn Osterferien
April 2021
Fr. 09.04. Ende Osterferien
Mai 2021
Fr. 14.05. Brückentag
Mo. 24.05. Beginn Pfingstferien
Juni 2021
Fr. 04.06.  Ende Pfingstferien
Juli 2021
Fr.

 

Mo.

23. 07.

 

26.07.

Schüleraufnahme Erzieherausbildung:

2BKSP1, 3BKSPIT1, 3BKSPT1

Schüleraufnahme: 2BFH / 2BFP, BKFH, 2BFHK  und Kinderpflegeausbildung

Do. 30.07. BewO Aufnahme:

Berufliches Gymnasium, BK1P / BKST

und BK2P

Do. 29.07. Beginn Sommerferien
Fr. 02.08. BewO Nachrücker: alle Nachrücker

Schuljahreskalender 2020/21

Tag Datum Veranstaltung
September 2020
Mo. 14.9. 1. Schulhalbjahr beginnt

Unterricht in der ersten Schulwoche bis 13:00 Uhr.

Oktober 2020
Mo.-So. 26.10.-01.11. Herbstferien
November 2020
Mi. 18.11. Elternabend
Dezember 2020
Mi.-So. 23.12. – 10.01. Weihnachtsferien

Schulbeginn: Mo. 11.01.

Januar 2021
Sa. 16.01.21. Informationsveranstaltung Live-Chats ab 10:30 Uhr hier klicken

 

Februar 2021
Sa. 06.02.21 Informationsveranstaltung Live-Chats ab 10:30 Uhr hier klicken
März 2021
Mo. 08.03.21 Bewerbungsfrist für alle Schularten.
Mi. 31.03. Beginn Osterferien
April 2021
Fr. 09.04. Ende Osterferien
Mai 2021
Fr. 14.05. Brückentag
Mo. 24.05. Beginn Pfingstferien
Juni 2021
Fr. 04.06.  Ende Pfingstferien
Juli 2021
Fr.

 

Mo.

23. 07.

 

26.07.

Schüleraufnahme Erzieherausbildung:

2BKSP1, 3BKSPIT1, 3BKSPT1

Schüleraufnahme: 2BFH / 2BFP, BKFH, 2BFHK  und Kinderpflegeausbildung

Do. 30.07. BewO Aufnahme:

Berufliches Gymnasium, BK1P / BKST

und BK2P

Do. 29.07. Beginn Sommerferien
Fr. 02.08. BewO Nachrücker: alle Nachrücker


Prüfungstermine

Prüfungstermine

Berufliches Gymnasium:

Prüfungstermin Unterrichtsfach
04.05. Deutsch
05.05. 2. und 4-std. Fächer
07.05. Profil
10.05. Englisch
17.05. Mathe
13.07. – 22.07. Zeitraum mündliche Prüfung

2BFH/P2 (Berufsfachschule Ernährung/Hauswirtschaft; Gesundheit/Pflege):

Prüfungstermin Unterrichtsfach
17.05. Deutsch
18.05. BFK
20.05. Englisch
21.05. Mathe
21.05. – 26.05. praktische Prüfung
12.07. mündliche Prüfung

BKFH (Berufskolleg zum Erwerb der Fachhochschulreife):

Prüfungstermin Unterrichtsfach
21.05. Deutsch
08.06. Biologie
11.06. Englisch
14.06. Mathe
09.07. mündliche Prüfung

2BFHK (Berufsfachschule Kinderpflege):

Prüfungstermin Unterrichtsfach
09.06. Deutsch
11.06. BHF
16.06. USE
22.07. mündliche Prüfung

BKST (Berufskolleg für Soziales Teilzeit):

Prüfungstermin Unterrichtsfach
29.06. Zentrale Klassenarbeit Englisch
30.06. Zentrale Klassenarbeit Mathe

Berufspraktikum Kinderpflege:

Prüfungstermin Unterrichtsfach
14.06. Ziehung Prüfungsthema
16.06. Abgabe der Ausarbeitung im Sekretariat
21.06.-02.07. Zeitraum erziehungspraktische Prüfung

1BK2P (Berufskolleg Gesundheit und Pflege II):

Prüfungstermin Unterrichtsfach
21.05. Deutsch
08.06. Biologie
11.06. Englisch
14.06. Mathe
16.06. Zusatzprüfung Assistentenabschluss
21.-25.06. praktische Prüfung Assistentenabschluss
09.07. mündliche Prüfung

1BK1P (Berufskolleg Gesundheit und Pflege I):

Prüfungstermin Unterrichtsfach
29.06. ZK Biologie mit Gesundheitslehre

2BKSP2 (Berufskolleg für Sozialpädagogik):

Prüfungstermin Unterrichtsfach
08.06. EBG
10.06. Schulfremde BEF1
21.05. FHR Deutsch
11.06. FHR Englisch
14.06. FHR Mathematik
30.06.-02.07. Präsentation der Facharbeit
05.07.-07.07. mündliche Prüfung

Berufspraktikum staatl. anerkannter Erzieher/in

Prüfungstermin Unterrichtsfach
07.07.-09.07. Kolloquium

3BKSPIT3 (Berufskolleg für Sozialpädagogik – praxisintegriert):

Prüfungstermin Unterrichtsfach
08.06. EBG
30.06.-02.07. Kolloquium zur Facharbeit
05.07.-07.07. mündliche Prüfung

FOF (Fachschule für Organisation und Führung)

Prüfungstermin Unterrichtsfach
12.07.-14.07. Prüfung